Опыт-бросание двух игральных костей. События А1 хотя бы на одной кости появится два очка, А2 на

каждой кости появится нечетное число очков являются?

Ответы на вопрос

Отвечает Пигасов Макар.

Пошаговое объяснение:

А1.

Словами: ИЛИ первая "2" ИЛИ вторая "2" ИЛИ  ИЛИ первая И вторая.

Вероятность события ИЛИ  равна сумме вероятностей каждого.

Вероятность события И  равна произведению вероятностей каждого.

На кубике - n=6,  "2" - m=1,  р=1/6, не "2" - q = 1 - p = 5/6.

P(A1) = p*q (на первой)  + q*p (на второй) + р*р (на двух сразу)

Р(А1) = 2*(1/6 * 5/6) + (1/6)² = (10+1)/36 = 11/36 - хотя бы на одной.(≈0,31)

А2.

На кубике 6 граней - n=6, чётных - m=3, вероятность чётного - p = m/n = 3/6 = 1/2 = 0.5,  вероятность нечётного: q = 1 - p = 1 - 0.5 = 0.5.

Событие А2 - на первом И на втором нечётные.

Р(А2) = р*р = (1/2)² =  1/4 = 0,25 - два нечётных - ответ.

Дополнительно  для развития силы Разума.

На рисунке в приложении расчёт и график  для двух попыток (бросков).