однажды Дима и Игорь встретились поздоровались и пошли в противоположные стороны.Дима идет со

скоростью 4½ км/ч,а скорость Игоря составляет ⅔скорости Димы.Через сколько времени расстояние между ними станет равным 3км?

Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Саша.

1) 4,5 * 2/3 = 3 км/ч - скорость Игоря

2) 4,5+3 = 7,5 км.ч - суммарная скорость ребят

3) составим пропорцию

    7,5 = 60 минут

    3 км = х минут

-----------------------

7,5*х = 180

x = 180 / 7.5 = 24 минуты

Ответ: через 24 минуты расстояние между ребятами будет 3 км.