скорость теплохода больше скорости течение реки в 14 раз.Теплоход за три чеса против течения реки

проплыл 117 км.Найдите скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Диана.
Пусть х-скорость течения реки, то 14х-скорость теплохода. 3*(14х-х)=117 39х=117 х=3(км/ч) скорость течения. 3*14=42 км/ч скорость теплохода. Ответ:42 км/ч