Решите задачу . На многопредметной олимпиаде 4/7 всех участников получили дипломы , 2/3 остальных

участников были награждены похвальными грамотами , а остальные 124 человека получили сертификаты об участии . Сколько человек участвовали в олимпиаде ?

Ответы на вопрос

Отвечает Неронов Максим.
Х-всего
4/7х+(1-4/7)*2/3*х+124=х
4/7х+3/7*2/3х-х=-124
4/7х+6/21х-х=-124 умножим всё на 21
3*4х+6х-21х=-2604
12х-15х=-2604
-3х=-2604
3х=2604
х=2604/3
х=868

без уравнения
124 это 1-2/3=1/3 от неполучивших дипломы
124:1/3=124*3/1=372-не получившие дипломы

372 это 1-4/7=3/7 всех участников
372:3/7=372*7/3=124*7=868-все участники