В коробке 26 шариков 5 цветов БЕЛЫЕ, ЖЕЛТЫЕ, КРАСНЫЕ, СИНИЕ, ЗЕЛЁНЫЕ. Белых в 8 раз больше чем

желтых а красные в 9 раз больше чем синих. Сколько зеленых шариков

Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.

18_03_03_Задание № 5:

В коробке 26 шариков пяти цветов - белые, жёлтые, красные, синие и зелёные. Белых в 8 раз больше, чем жёлтых, а красных в 9 раз больше, чем синих. Сколько зелёных шариков?

РЕШЕНИЕ: Поскольку количество белых и красных шаров отличается во много раз,  то рассмотрим меньший вариант.

Пусть в коробке был 1 желтый и 1 синий шар. Тогда, белых было 1*8=8, а красных 1*9=9. Зеленых 26-1-1-8-9=7.

Если предположить, что в коробке было хотя бы 2 желтых шара, то белых окажется уже 2*8=16. И всех шаров без учета зеленых будет 2+1+16+9=28, а это уже больше, чем задано в условии 26.

Тем более условие не будет выполнено, еси в коробке окажется 2 синих шара или любое другое большее количество.

ОТВЕТ: 7

Отвечает Коротков Виталик.



1*8=8,

1*9=9

26-1-1-8-9=7.


2*8=16.

2+1+16+9=28,


условие не будет выполнено, еси в коробке окажется 2 синих шара или любое другое большее количество.


ОТВЕТ: 7