Одно число больше другого на 22. Это же число в 3 раза больше другого.Отгодай эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Алим Дамир.
Пусть одно число это х, а другое - у.
у = 3х - одно число в 3 раза больше другого

2х + у = 105 - если одно из чисел увеличить в 2 раза то сумма станет равной 105

Осталось только решить систему уравнений:

у = 3х

2х + у = 105


Решим подстановкой: выраженное у в 1-ом уравнении подставим во 2-ое уравнение и найдём х:

2х + 3х = 105

5х = 105

х = 21.




у = 3 умножить на 21 = 63.




Ответ: 21, 63.

Отвечает Хажитарханова Тамилия.
11и33
11+22=33
33÷3=11