Дочери сейчас 8 лет, а матери 38. Через сколько лет мать будет втрое старше дочери? Решить

алгебраически

Ответы на вопрос

Отвечает Предко Илья.

Колличество лет берём за х, тогда возраст дочери к тому моменту будет 8+х, а матери 38+х, и состовляем уравнение: (8+х)*3=38+х, решаем его. 24+3х=38+х, 2х=14, х=7. Ответ: через 7 лет.

Отвечает Кудрявцев Серафим.

Предположим, что х - это количество лет, когда мать будет втрое старше дочери, тогда возраст дочери к тому моменту будет (8+х) лет, а возраст матери (38+х) лет

согласно этим данным составим и решим уравнение:

3(8+х)=38+х

24+3х=38+х

3х-х=38-24

2х=14

х=14:2

х=7 (лет) - мать будет втрое старше дочери.

Ответ: через 7 лет мать будет втрое старше дочери.