Лодка шла 8 часов против течения реки и 6 часов по течению реки э. Скорость лодки в стоящей воде 10

км/ч. Найдите скорость течения реки,если по течению реки она прошла на 50 км больше, чем против течения. Решите задачу уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Седова Ольга.
(10-х)×8=у
(10+х)×6=у+50
где
х-скорость течения
у-пройденый путь
(10+х)×6=(10-х)×8+50
60+6х=80-8х+50
6х+8х=80+50-60
14х=70
х=70/14
х=5
ответ; скорость течения 5км/ч
Отвечает Мокрый Роман.

 6(10+х)- 8(10-х) =50

60+6х – 80+8х=50

14х=70

Х=5  км/час  - течение  реки