При сушке грибы теряют 98% своего веса. Сколько надо взять свежих грибов, чтобы получить 49 грамм

сушеных? Помогите с решением! Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Соня.

1кг =1000гр

1000/100%=10гр =1 %

10гр×98%= 980гр

1000гр -980гр = 20гр сухих грибов выходит с 1 кг

49/20 = 2,45 кг

2,45 = 2 кг 450гр свежих грибов надо взять чтобы получилось 49 гр сушоных грибов

Отвечает Сметанка Евгений.

100%-98% =2 %

2%=49грамм

100%=?

100*49/2=2450 (грамм)

Мы знаем что:  1кг = 1000(грамм)

2450/1000=2,45

Ответ: Потребуется 2кг 450гр свежих грибов.