Автомобиль и автобус выехали одновременно навстречу друг другу из населенных пунктов на расстоянии

280км. Скорость автомобиля на 20км/ч больше средней скорости автобуса. Найдите скорость каждого если автобус сделал остановку на пол часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Настя.
Примем за х скорость грузовика, а расстояние, которое он прошел за 2,5 часа (т.к. он полчаса стоял, то 3-0,5=2,5) будет равно 2,5х
тогда скорость автомобиля х+20 (на 20км/ч больше, чем у грузовика), расстояние будет равно 3(х+20)=3х+60
тогда сумма этих двух выражений должна быть равна 280км (т.к. они встретились), т.е.
2,5х+3х+60=280,
5,5х=220,
х=40(км/ч) - скорость грузовика,
скорость автомобиля на 20 больше, т.е 40+20=60км/ч