Грузовик за день проехал 240 км. 1/3 пути он ехал по грунтовой дороге со скоростью 40 км\ч, а

остальной путь по шоссе со скоростью 80км\ч. Сколько часов грузовик был в пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Хороший Евгений.
1) 240 * 1/3 = 80 (км) грузовик проехал по грунтовой дороге
2) 80 : 40 = 2(часа) грузовик ехал по грунтовой дороге
3) 240 - 80 = 160(км) грузовик ехал по шоссе
4) 160 : 80 = 2(часа) грузовик ехал по шоссе
5) 2 + 2 = 4(часа)
Ответ: 4 часа грузовик был в пути.