В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки отлить 78 л бензина, а во

вторую добавить 42л, то бензина в бочках будет поровну. сколько бензина в каждой бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Дмитрий.
Пусть во второй бочке было x бензина:
x + 42 = 3x - 78
2x = 120
x = 60
3x = 180
Ответ: В первой бочке 180 литров, во второй - 60 литров
Отвечает Королёва Лера.
Пусть х-кол-во бензина во второй бочке,тогда в первой 3х.Когда из первой бочки отлили 78 л бензина,а во вторую добавили 42 л,то кол-во бензина стало одинаковое.

Получим уравнение:
3х-78=х+42
3х-х=42+78
2х=120
х=60(л) -кол-во бензина во второй бочке
тогда в первой 3*60=180 л
Ответ:180;60