найдите координату середины отрезка соединяющего точки а)1 и 7 б)3/8 в)2 1/4 и 5/8 г)3 1/2 и 3 1/4

 ПЛИЗЗ!

Ответы на вопрос

Отвечает Клабукова Аленка.
ЗАДАНИЕ:
Найдите координату середины отрезка соединяющего точки а) 1 и 7 б) 3 и 8 в)2 1/4 и 5/8 г) 3 1/2 и 3 1/4

РЕШЕНИЕ:
Чтобы найти середину отрезка, нужно сумму координат поделить на 2:
а) (1+7):2=8:2=4
б) (3+8):2=11:2=5,5
в) (2 1/4+5/8):2=(9/4+5/8):2=(18/8+5/8):2=23/8:2=23/16=1 7/16
г) (3 1/2+3 1/4):2=(7/2+13/4):2=(14/4+13/4):2=27/4:2=27/8=3 3/8=3,375