при опросе автолюбителей 37,5% отпрошенных ответили,что любят ездить на машинах  французских

марок,12,5% опрошенных на японских!из Числа всех остальных автолюбителей 80% предпочитют немецкие автомобили,а оставшиеся 24 человека отдали предпочтение российским производителям!Сколько человек было опрошено?

Ответы на вопрос

Отвечает Чаус Катя.
1) Пусть было х автолюбителей опрошено.
0,375х  - автолюбители, которые ездят на французских машинах.
0,125х  - автолюбители, которые ездят на японских автомашинах
Найдем оставшихся автолюбителей
х-(0,375х+0,125х)=х-0,5х=0,5х
0,5х*0,8=0,4х автолюбители ,которые ездят на немецких автомобилях
0,375х+0,125х+0,4х+24=х
0,5х+0,4х-х=- 24
-0,1х=- 24
х=240
Ответ:  опрошено 240 автолюбителей