8-3x=√x+2.решите пожалуйста очень надо


Ответы на вопрос

Отвечает Громов Георгий.
Одз:
 \left \{ {{8-3x \geq 0} \atop {x+2 \geq 0}} \right. 
\\ \left \{ {{x \leq  \frac{8}{3} } \atop {x \geq -2}} \right. 
\\ x \in [-2; \frac{8}{3} ]
теперь возводим обе части в квадрат:
8-3x=\sqrt{x+2}
\\(8-3x)^2=x+2
\\64-48x+9x^2-x-2=0
\\9x^2-49x+62=0
\\D=49^2-4*9*62=2401-2232=169=13^2
\\x_1= \frac{49+13}{18} = \frac{62}{18} = \frac{31}{9} \notin[-2; \frac{8}{3} ]
\\x_2= \frac{49-13}{18} = \frac{36}{18} =2 \in [-2; \frac{8}{3} ]
Ответ: x=2