Решите уравнение: б) 2x²+х+16=0, в) 2х²-11х+12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Адамчук Тарас.

оба уравнения решаются дискриминантом

формула (-b±√(b²-4ac))÷(2a)=x

а) 2x²+х+16=0

a=2 b=1 c=16 решаем формулой приведенной выше

х=(-1±√(1-4×16×2))÷4 здесь решений нет так как 1-128=-127 это число должны вычленять но -127 число отрицательно а вычленять корень квадрата из отрицательного числа нельзя

б)a=2 b=11 c=12 решаем

х=11±√(121-4×12×2))÷4=11±√(121-96))÷4=(11±25)÷4= 9 или -3.5