Решите уравнение: 1) x = 2/3 x + 1; 2) x - 1/2 = 3/4x; Помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Жернакова Алина.

Ответ:

1)3 2)2

Пошаговое объяснение:

1) переносим 2/3х в левую часть, получаем уравнение х-2/3х=1, решаем и получаем 1/3х=1, откуда следует, что х=3.

2) выражаем из уравнения уменьшаемое 1/2, получаем х-3/4х=1/2, откуда 1/4х=1/2, значит х=2