Свойства уравнения(6 кл) Обхясните срочно!!! 1)5х-16=14 2)2х-16=8+12х


Ответы на вопрос

Отвечает Холод Алина.

1) переносим 16 с противоположным знаком, то есть с плюсом

5x-16=14

5x=14+16

5x=30

x=6

2) переносим иксы в левую часть, а обычные числа в левую с противоположным знаком

2x-16=8+12x

2x-12x=8+16

-10x=24

x=-2,4