Сделай схематический чертёж и реши задачу. Когда от доски отпилили 30 дм, осталось на 12 дм

больше,чем отпилили. Какой длины была доска?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Екатерина.

осталось 30+12=42

доска была длиной 42+30=72

Отвечает Уварова Арина.

нарисуем схему

 

Отпилили                                       |_   __   __   _|

 

Осталось                         |_   __   _|_   __   __   _|

 

Было          |_   __   __   _|_   __   _|_   __   __   _|

 

1) 30+12=42 (дм) - осталось.

2) 30+42=72 (дм) - первоначальная длина доски.

 

Ответ: 72 дм была длина доски до распила.