На военных учениях радист трижды вызывает штаб. Вероятность того, что будет принят первый вызов

равна 0,2 , второй-0,3 , третий-0,4. События, состоящие в том, что данный вызов будет принят, независимы. Найти вероятность того, что штаб услышит вызов.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Ответ:

p=0,664

Пошаговое объяснение:

Вероятность того, что 1-й вызов не  будет принят q₁=1-p₁=1-0,2=0,8. Аналогично для второго и третьего вызовов q₂=0,7; q₃=0,6. Поскольку события независимы, то вероятность того, что все три вызова не будут приняты:  

q=q₁*q₂*q₃, а вероятность того, что штаб услышит вызов (связь получится хотя бы 1 раз) равна: p=1-q=1-q₁*q₂*q₃= 1-0,8*0,7*0,6=0,664