В зале стоит несколько скамеек.Если на каждую скамейку сядут 2 ученика,то 7 учеников останутся без

места.Если же на каждую скамейку сядут 3 ученика,то 5 скамеек останутся свободными.Узнай число учеников и количество скамеек в зале.

Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Руслан.

Скамеек x, учеников 2x + 7 = 3(x - 5)
2x + 7 = 3x - 15
x = 22 - скамеек
2x + 7 = 44 + 7 = 51 - учеников
Проверяем
51 = 3(22 - 5) = 3*17
Все правильно

Отвечает Буракова Татьяна.

Пусть х - число скамеек в зале, а у - количество учеников.
Если на скамейку сядут по 2 ученика, то количество севших учеников будет 2х. Так как 7 учеников останутся при этом без места, то общее количество учеников равно 2х+7 и равно у. Составляем уравнение:
у=2х+7
Если на каждую скамейку сядут 3 ученика, то они займу у:3 скамеек. Так как при этом 5 скамеек останутся свободными, то общее количество скамеек равно у:3+5 и равно х. Составляем уравнение:
х=у:3+5.
Подставим х из второго уравнения в первое. Получим:
у=2(у:3+5)+7
у=2/3*у+10+7
у-2/3*у=17
1/3*у=17
у=17 : 1/3
у=17*3
у=51 ученик - в зале.
х=51:3+5=22 скамейки - в зале.