Помогите плиз! В повести 150 страниц. Первые 5 дней ученик читал её по 18 страниц в день, а затем

стал читать по 20 страниц в день . За сколько дней он прочитал эту повесть ? Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Юрий.
1) 18 × 5 + 20 × х = 150
90 + 20х = 150
20х = 150-90
20х = 60
х = 3
За 3 дня он прочитал последние 20 страниц.
2) 5 + 3 = 8 (дней) - за столько он прочитал всю повесть
Ответ: 8 дней.
Отвечает Сырых Елизавета.
1. 18 * 5 = 90 (стр.) - за первые пять дней .
2. 150 - 90 = 60 ( стр. ) - осталось прочитать.
3. 60 : 20 = 3 ( стр. )
4. 5 + 3 = 8 ( д. )
Ответ : за 8 дней .