Решить с помощью уравнения 10.В классной комнате стоят парты. Если за каждую парту посадить по

одному ученику, то семи ученикам не хватит места. А если посадить по 2 ученика, то 5 парт останутся свободными. Определите число парт и число учеников в классе.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьева Дарья.

Пусть x - количество парт. Тогда, исходя из условия, x+7 - количество учеников. "Если посадить по 2 ученика, то 5 парт останутся свободными" - это высказывание эквивалентно уравнению: \frac{x+7}{2}=x-5.

\frac{x+7}{2}=x-5;\\x+7=2x-10;\\2x-x=10+7;\\x=17.

Тогда количество учеников - 17+7=24.

Ответ: 17 парт, 24 ученика.