если из 3/2 целово числа вычесть 1/4 его, то получиться число больше 29, а если из 3/2 этого же

числа вычесть 1/3 его, то получиться число меньше 29. найти это целое число

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарев Дима.
Из целоГо
Пусть а - целое число

3а/2 - а/4 > 29
3а/2 - а/3 < 29

6а/4 - а/4 > 29
9а/6 - 2а/6 < 29

5а/4 > 29
7а/6 < 29

35а/28 > 29
35а/30 < 29

а > 812/35
а < 870/35

а > 23,2
а < 24,85

Следовательно, целое число 24

Проверка
3/2 • 24 - 1/4 • 24 = 36 - 6 = 30,
30 > 29
3/2 • 24 - 1/3 • 24 = 36 - 8 = 26,
26 < 29