Сколько граммов сахара содержит 15% раствора массой 0,3 кг


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Хочешь решай так

w(сахара в растворе)=m(сахара)/m(раствора) *100%

m(сахара)=w(сахара в растворе)*m(раствора) / 100%=15*0,3/100=0,15*0,3=0,045 кг=45 граммов


А хочешь так

0,3 кг   -   100%

  х       -     15%

                             х=0,3 *15:100=0,045 (кг)=45 (г)