Решите уравнение, используя зависимость между компонентами и результатами действий 14 : ((0,4×x

+0,16) : x) + 5 = 12

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Алина.

14 : ((0,4 · х + 0,16) : х) + 5 = 12

14 : ((0,4х + 0,16) : х) = 12 - 5

14 : ((0,4х + 0,16) : х) = 7

(0,4х + 0,16) : х = 14 : 7

(0,4х + 0,16) : х = 2

0,4х + 0,16 = 2 · х

0,16 = 2х - 0,4х

0,16 = 1,6х

х = 0,16 : 1,6

х = 0,1

- - - - - - - - - - - -

Проверка:

14 : ((0,4·0,1) + 0,16) : 0,1) + 5 = 12

14 : (0,2 : 0,1) + 5 = 12

14 : 2 + 5 = 12

12 = 12