за 1/6 времени, необходимого на дорогу в школу, надо вспомнить заданное на дом стихотворение, а в

оставшееся время повторять его. Сколько раз можно повторить стихотворение, если каждые две минуты повторять его один раз?         

Ответы на вопрос

Отвечает Пятибратов Сергей.

Задача эта под буквой в. Задачи взаимосвязанные. В первой задаче мы узнаем что путь до школы занимает 12 минут. 1) 12:6=2(мин) одна часть времени и она занимает на вспоминание стихотворение. Всего 6 частей. Одна часть занимает 2 минуты. И на повтор надо 2 минуты. Значит 2) 6-1=5(раз) можно повторить стихотворение. Ответ: 5 раз.