помогите пожалуйста. для приготовления компота берут 2 части чёрной смородины и 3 части красной

смородины. сколько потребуется Ч.С, чтобы получилось 400г смеси для компота?

Ответы на вопрос

Отвечает Карачёва Алиса.
Узнаем , сколько частей составляет смесь  2+3=5
400:5=80(г)-приходится на 1 часть
80*2=160(г)-черной смородины!