Для награждения победителей парусной регаты привезли 10 коробок с розами и 14 коробок с

гвоздиками,причём гвоздик привезли на 92 цветка больше. сколько роз и сколько гвоздик получат победители,если количество цветков в каждой коробке одинаково?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лиля.

Пусть х цветов в одной коробке. Тогда привезли 10 х роз и 14 х гвоздик. По условию 14 х больше 10 х на 92. Получим уравнение: 
14х-10х=92
4х=92
х=23
Значит в одной коробке 23 цветка.
Привезли роз: 23*10=230
Привезли гвоздик: 23*14=322