если разделить отрезок длиной 2 метра 70 сантиметров в той же пропорции, в какой соотносятся 30

секунд и 4 минуты, отрезки какой длины получатся

Ответы на вопрос

Отвечает Птицын Александр.

1) 4 минуты это 240 секунд (4 × 60 = 240)

2) 240 делим 30 = 8

3) получаем, что соотношение 30 секунд к 4 минутам это 1:8. Значит всего 9 частей. Одна часть приходится на 30 секунд, а восемь на 4 минуты. Таким образом всего 9 частей (8+1=9).

4) 2 метра 70 сантиметров это 270 сантиметров (200+70 = 270)

5) 270 делим на 9 частей, которые получили в 3 пункте. Получаем 30. Это значит, что на один кусок нужно 30 сантиметров.

6) дальше исходя из пункта 3:

1:8 в случае, если 1 это 30, то отрезки получаются длиной 30 и 240 соответственно