Сумма первых nчленов арифметической прогрессии задана формулой S=8n²-3n. Найдите а5


Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Павел.

a_1=S_1=8\cdot1^2-3\cdot1=8-3=5\\a_2=S_2-a_1=\left(8\cdot2^2-3\cdot2\right)-5=(32-6)-5=26-5=21\\d=a_2-a_1=21-5=16\\a_5=a_1+4d=5+4\cdot16=5+64=69