Для малышей из детского сада ученики изготовили 16 кукол-мотанок .На каждую куклу шло 85г пряжи.

Четверть всей пряжи была белого цвета, а остальная - голубого. Сколько граммов пряжи голубого цвета потратили ученики на изготовление кукол - мотанок?

Ответы на вопрос

Отвечает Лешко Даниил.
16*85=1360(грамм) - всей пряжи потратили на 16 кукол
1360:4=340(грамм) - белой пряжи потратили на 16 кукол
1360-340=1020(грамм) - голубой пряжи потратили на 16 кукол
Отвечает Пучкова Маша.
Сначала узнаем массу всей пряжи 16*85=1360. Голубой будет 1360/4*3=1020.
Ответ 1 кг 20 г