Можно 1614 и 1616. Вообще не поняла как решать. Помогите, на сегодня надо! И нужно решить задачи

уравнением с одной переменной.

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.

№1614
Пусть АС=х, тогда СВ=30-х
1/4АС=4/6СВ
1/4х=1/6(30-х)
х/4+х/6=5
5х/12=5
х=12
АС=12 см

№1616
Пусть х - число десятков, у - число единиц
х=3у - по условию
10у+х=10х+у-54
9(у-х)=-54
х-у=6
зу-у=6
у=3
х=9
Ответ: 93