Найдите сумму первых шестнадцати членов арифметической прогрессии (an) если a1=8 и a2=4


Ответы на вопрос

Отвечает Серебро Игорь.
Решение смотри на фото

Отвечает Курганов Александр.
D=a2-a1=4-8=-4
n=16

s=(2a1+d(n-1) )*n/2=(16-4*15)*8=(16-60)*8=-352
Ответ: -352