У трьох кошиках разом 53 абрикоси. У другому кошику абрикосів удвічі більше, ніж у першому, а в

третьому на 5 більше, ніж у першому. Скільки абрикосів у третьому кошику??

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Вадим.
1-й кошик - х  абрикос
2-й           - 2*х
3-й           - х + 5
х + 2х + х+5 = 53
4х + 5 = 53
4х = 53 - 5 = 48
х= 48 : 4 =12 - в 1-м
12 + 5 = 17 - в 3-м
Проверка:
12 * 2 = 24 - во 2-м
12 + 24 + 17 = 53
Отвечает Маркова Алина.
1 действие)Пусть первая корзина = х,тогда 2 корзина = х2,а 3 корзина = х +5.Составим уравнение:
х+2х+(х+5)=53
3х+х+5=53
4х+5=53
4х=53-5
4х=48
х=48:4
х=12(абр.)- в 1 корзине
2 действие)12*2=24(абр.) - во 2 корзине
3 действие)12+24=36(абр.)-в 1 и 2 корзине
4 действие)53-36=17 (абр.)
Ответ:17 абрикос в 3 корзине.
Пожалуйста:)