Дано:прямоугольный треугольник ABC, угол C=90°, уг.B=30°, BC=7 см Найти:AB-? У меня вышло так:

АВ=корень 19,6 см. Вообщем, дуристика какая-то или правильный ответ , лично я понятия без, а оценку получить за это как-то надо. Буду очень благодарно за любую помощь. (На всякий случай тема:решение прямоугольных треугольников с синусами, косинусами и всей этой фуфельней).

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Виолетта.
Решение:
Дано: Δ АВС
∠С=90°
∠В=30°
ВС=7см
Найти: АВ ?

cos∠B=BC/AB  cos∠30°=√3/2
BC/AB=√3/2
7/AB=√3/2
AB=2*7/√3=14/√3=√3*14/(√3*√3)=14√3/3  или: ≈8 (см)    (чтобы избавиться от иррациональности в знаменателе, мы числитель и знаменатель умножили на √3)

Ответ: AB=14√3/3