два пешехода вышли одновременно из двух пунктов навстречу друг к другу и встретились через 20 мин.

за сколько минут второй пешеход проходит расстояние между этими пунктами если первый пешеход проходит это расстояние между этими пунктами за 36 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкова Олеся.
За одну минуту первый пешеход проходит 1/36 часть всего расстояния, за 20 минут первый пешеход пройдет 20/36. Значит, второй пешеход за 20 минут пройдет 16/36 часть всего расстояния, а за одну минуту 16/(20*36). Все расстояние второй пешеход пройдет за (20*36)/16=45 минут
Отвечает Иванова Ника.
1/(1/x+1/36)=20
1/x+1/36=1/20
1/x=1/20-1/36
1/x=9/180-5/180
1/x=4/180
x=1/1*180/4
x=180/4
x=45 минут