Как решить это уравнение: 4 (x + 3) квадрат = 25 (x-2) в квадрате.


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Саша.
4(x+3)^2=25 (x-2)^2
4 (x^2+6x+9)=25 (x^2-4x+4)
4x^2+24x+36=25x^2-100x+100
4x^2-25x^2+24x+100x+36-100=0
-21x^2+124x-64=0 |×(-1)
21x^2 -124x+ 64 = 0
D= 124^2-4×21×64= 15376-5376=10000
корень из 10000 = 100
x1= (124+100) / 2×21 = 224/42= 5 14/42= 5 7/21= 5 1/3
x2= (124 - 100) / 2×21 = 24/42= 12/21= 4/7
Ответ: x1=5 1/3; x2= 4/7.
Отвечает Гаркавый Евгений.
4(x + 3)² = 25(x - 2)²
(2(x + 3))² - (5(x - 2))² = 0
(2x + 6)² - (5x - 10)² = 0
Формула разности квадратов   a²-b² = (a-b)(a+b)
(2x +6 - 5x + 10) * (2x + 6 + 5x - 10) = 0
(-3x + 16) * (7x - 4) = 0
1)  -3x + 16 = 0
    -3x = -16   ⇒     x_1= \frac{-16}{-3} =5 \frac{1}{3}
2) 7x - 4 = 0
    7x = 4     ⇒      x_2 =  \frac{4}{7}

Ответ:  x_1=5 \frac{1}{3} x_2 = \frac{4}{7}