15(13х-7)=285 (у+46):3=18 Решите уровнение 9(5х+13)=252.


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
15(13х-7)=285
195х-105=285
195х=285+105
195х=390
х=390:195
х=2
----------
(у+46):3=18
у+46=18*3
у+46=54
у=54-46
у=8
----------
9(5х+13)=252
45х+117=252
45х=252-117
45х=135
х=135:45
х=3