Ааа, хелп. Выполнить действия : 1. а^2/a-3 - 9/a-3 2. 2x/x-2 - x/x+2 3. 3b - 9b/b+3 4. y/x^2-xy -

1/x -y И,если не покажется наглостью,упростить выражение: 2/а-3 - a/(a-3)^2 + a/a^2-9 Заранее благодарю.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дима.
А²/(а-3) - 9/(а-3)=(а²-9)/(а-3)=((а-3)(а+3))/(а-3)=а+3

2х/(х-2) - х(х+2)=(2х(х+2)-х(х-2)) / ((х-2)(х+2))=(2х²+4х-х²+2х) / ((х+2)(х-2))=(х²+6х)/(х²-4)

3b  - 9b/(b+3)=(3b²+9b-9b)/(b+3)=3b²/(b+3)

у/(х²-ху) - 1/(х-у)=у/(х(х-у)) - 1/(х-у)=(у-х) / (х(х-у))= -1/х

 \frac{2}{a-3} -  \frac{a}{(a-3)^{2}}+ \frac{a}{a^{2} -9}   = \frac{2}{a-3}- \frac{a}{(a-3)(a-3)}+ \frac{a}{(a-3)(a+3)}= \\  \\  \frac{2(a-3)(a+3)-a(a+3)+a(a-3)}{(a-3)(a-3)(a+3)}= \frac{2a^{2}-18-a^{2}-3a+a^{2} -3a  }{(a-3)(a-3)(a+3)}  = \\  \\  \frac{2 a^{2}-6a-18 }{(a-3)(a-3)(a+3)}