Представьте число 145 в виде суммы слагаемых x , y и z так, чтобы x:y=4:3, а y:z=2:5


Ответы на вопрос

Отвечает Бачурин Илья.
Составьте систему уравнений
x+y+z=145
y\z=2\5
x\y=4\3 

x+y+z=145
y=2z\5
y=3x\4

x+y+z=145
2z\5=3x\4
y=3x\4

x+y+z=145
z=15x\8
y=3x\4

Подставим в первое уравнение
x+15x\8+3x\4=145
8x\8+15x\8+6x\8=145
29x\8=145
x=145*8\29=40
y=30
z=75