Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из пунктов А и Б,расстояние между

которыми равно 30 км, и встретились через 1 ч. Найдите скорость каждого велосипедиста, если скорость одного из них на 2 км/ч больше скорости другого.Помогите пожалуйста. Математика,5 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Юрий.

30:1= 30 км/ч  это скорость сближения (сумма скоростей)  
(30-2):2= 14 км/ч скорость одного  
14+2= 16 км/ч   скорость другого

Отвечает Бефус Эрик.

X+x+2=30
2x=30-2
2x=28
x=28÷2
x=14км/ч (скорость одного)
14+2=16 км/ч( скорость второго)