Сократите дроби : 20/118 ; 236/444; 66/102 ; 128/28 ;108/72 ; 36/243 ; 120/168 ; 720/640


Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.

20/118=10/59 (делила на 2)

236/444=59/111 (делила на 4)

66/102=11/17 (делила на 6)

128/28=32/7 или 4 целых 4/7 (делила на 4)

108/72=3/2 или 1целая 1/2 (делила на 36)

36/243=4/27 (делила на 9)

120/168=5/7 (делила на 24)

720/640=9/8 или 1целая 1/8 (делила на 80)

Отвечает Вечорко Екатерина.

\frac{20}{118}=\frac{10\cdot2}{59\cdot2}=\frac{10}{59}

 

(числитель и знаменатель сократили (разделили) на 2)

------------------------------------------------------------------------

\frac{236}{444}=\frac{59\cdot4}{111\cdot4}=\frac{59}{111}

 

(числитель и знаменатель сократили (разделили) на 4)

------------------------------------------------------------------------

\frac{66}{102}=\frac{11\cdot6}{17\cdot6}=\frac{11}{17}

 

(числитель и знаменатель сократили (разделили) на 6)

------------------------------------------------------------------------

\frac{128}{28}=\frac{32\cdot4}{7\cdot4}=\frac{32}{7}=4\frac{4}{7}

 

(числитель и знаменатель сократили (разделили) на 4)

------------------------------------------------------------------------

\frac{108}{72}=\frac{3\cdot36}{2\cdot36}=\frac{3}{2}=1\frac{1}{2}

 

(числитель и знаменатель сократили (разделили) на 36)

-----------------------------------------------------------------------

\frac{36}{243}=\frac{4\cdot9}{27\cdot9}=\frac{4}{27}

 

(числитель и знаменатель сократили (разделили) на 9)

-----------------------------------------------------------------------

\frac{120}{168}=\frac{5\cdot24}{7\cdot24}=\frac{5}{7}

 

(числитель и знаменатель сократили (разделили) на 24)

-----------------------------------------------------------------------

\frac{720}{640}=\frac{9\cdot80}{8\cdot80}=\frac{9}{8}=1\frac{1}{8}

 

(числитель и знаменатель сократили (разделили) на 80)