Диагонали трапеции ABCD c основанием AB и CD пересекаются в точке O. Найдите AB если OB=4см OD=10

см DC=25см

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Илья.
А В

О

Д С
треугольник АОВ подобен треугольнику и СОД (углы О вертикальные, углы АиС, В и Д - внутренние накрест лежащие). ОВ/ОД=АВ/ДС
АВ/ДС=4/10
АВ=4/10 *ДС=4/10 *25=10