фома и ерёма пошли на базар покупать пряники. фома купитил 5 большихи 3маленьких а ерёма 3больших и

5маленьких.фома заплатил на 20 монет больше. сколько стоит каждый пряник если большой стоит дороже в два раза дороже

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Алина.
Пусть маленький пряник стоит х монет, тогда большой пряник будет стоить 2х монет. 
Фома заплатил - 5*2х+3х=13х монет
Ёрема заплатил - 3*2х+5х=11х монет
Составим уравнение
13х-20=11х
13х-11х=20
2х=20
х=10 монет - стоит маленький пряник 
10*2=20 монет - стоит большой пряник 
Фома заплатил 130 монет
Ёрема заплатил 110 монет