КУПИЛИ ДЮЖИНУ БУТЫЛОК ФРУКТОВОЙ ВОДЫ, А В ОБМЕН СДАЛИ 8 ПУСТЫХ БУТЫЛОК. СКОЛЬКО ДЕНЕГ ДОПЛАТИЛИ?

УЗНАЙТЕ СКОЛЬКО СТОИТ БУТЫЛКА ФРУКТОВОЙ ВОДЫ И СКОЛЬКО СТОИТ ПУСТАЯ БУТЫЛКА, И РЕШИ ЗАДАЧУ.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.
Х (руб.) - стоит бутылка фруктовой водыу (руб.) - стоит пустая бутылкас  (руб.) - размер доплаты,Т.к. купили 12 бутылок с водой, а сдали 8 пустыхбутылок, то чтобы узнать сколько денег доплатили, составим выражение:12х-8у=сСколько стоит бутылка фруктовой воды, узнаем из выражения:х=(с+8у)/12 Сколько стоит бутылка фруктовой воды, узнаем из выражения:у=(12х-с)/8Задача имеет бесконечное количество решений и решается методом подстановки, т.е. вместо х и у ставим любые числа и получаем размер доплаты,например:бутылка воды стоит 5 руб., т.е. х=5пустая бутылка стоит 1 руб., т.е. у=1, подставляем и получаем 12*5-8*1=60-8=52 (руб.) - доплатили