8 работников работают 8 часов,и закакнчивают работу x день,12 работников работают 10 часов и

заканчивают ту же работу за y день.Найдите отношение x и y.​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Ответ:

x/y=1.875 раз

Пошаговое объяснение:

Составим уравнения взяв за z - скорость работы одного работника

(8*z)*8*x=(12*z)*10*y

64*z*x=120*z*y

x/y=(120*z)/(64*z)

x/y=15:8 ==1.875 раз

Отвечает Гапонова Полина.

Пусть p задания в час - производительность труда одного работника.

Тогда за 8 часов один работник выполнит 8p задания, а за 1 день 8 работников выполнят 64р задания. Всё задание выполнится 8 работниками за х дней и составит 64рх.

Аналогично, всё задание 12 работниками за у дней при их ежедневной работе по 10 часов составит 120ру.

Известно, что 8 работников как и 12 работников выполнят один и тот же объём работы (задание). Получим уравнение:

64рх = 120ру

Разделим обе части равенства на 64р:

x=\frac{120py}{64p} \\ x=\frac{15y}{8}

Теперь разделим обе части последнего равенства на у:

\frac{x}{y} =\frac{15}{8}

Ответ: отношение х к у равно 15:8.