Решите задачу мама купила три четвертых кг яблок по 120 рублей за килограмм и одну вторую кг

апельсина по 140 рублей за килограмм.Сколько всего рублей потратила мама за всю покупку?и решение тоже ребят!

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Радэль.

 \frac{3}{4}  \times 120
= 90 руб
 \frac{1}{2}  \times 140
=70 руб
70+90=160
Отвечает Синкевич Влад.

3/4 кг яблок это 750 г. Кг яблок стоит 120 р., 100 г. яблок =120:100=12 р., 50 г. яблок будет стоить 12р.:2=6 руб.. 750 гр. =7*12+6=90 руб. 1/2 кг апельсина это 0.5 кг,  за кг 140 р. :2=70 руб., 90+70=160руб. Мама потратила за всю покупку.