Если пришедших на олимпиаду по математике школьников рассадить по одному за стол,то не хватит 11

столов. Если же их рассадить по двое, то 5 столов останутся лишними. Сколько школьников пришло на олимпиаду и сколько столов было в помещении?

Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Александра.

Ответ:

Пусть было х столов, тогда учеников х + 8. Если посадить учеников по два, то они займут \frac{x+8}{2}

2

x+8

- столов. Тогда составим уравнение:

\frac{x+8}{2} =x-7

2

x+8

=x−7 (х-7, поскольку 7 столов остаются лишними).

Теперь просто решаем уравнение:

x+8=2x-14x+8=2x−14

x=22x=22 , Значит столов было 22, а учеников 30. Это и есть ответ)

Отвечает Солодкая Вероника.

Ответ:

школьников 32

столов 21

Пошаговое объяснение:

пусть столов будет у, тогда школьников будет у+11

если школьников х, при рассадке по 2, их делят по парам,  на два, получается выражение у-2/х=5, выражаем х

х=2у-10

у+11=2у-10

2у-у=10+11

у=21

тогда х=21+11=32