У трех мух и двух пауков имеются 34 ноги. У двух мух и двух пауков имеются 28 ног. Сколько ног у

мух? Сколько ног у пауков?

Ответы на вопрос

Отвечает Занозовский Максим.
28:2=14пауков
34:3=11мух

Отвечает Тикото Владислава.
М - муха.
П - паук.
3М + 2П = 34;   =>   3М = 34 - 2П;   =>   М = (34 - 2П) : 3.
2М + 2П = 28;   =>   2М = 28 - 2П;   =>   М = (28 - 2П) : 2.

(34 - 2П) : 3 = (28 - 2П) : 2
2(34 - 2П) = 3(28 - 2П)
68 - 4П = 84 - 6П
6П - 4П = 84 - 68
2П = 16
П = 16 : 2
П = 8 (ног) - у пауков.
М = (34 - 2 · 8) : 3 = 6 (ног) - у мух.
Ответ: у пауков 8 ног, у мух 6 ног.